17.02.2016

Из доклада председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Ирины Николаевны Васимирской:

"Напомню, что Госкомитет является органом регулирования более 500 предприятий республики, валовая выручка которых составила порядка 85 млрд. руб.
При принятии тарифных решений на 2016 год экономический эффект государственного регулирования составил 17,5 млрд. руб. Иными словами на эту сумму при расчете тарифов были снижены заявленные организациями расходы как экономически необоснованные.
С 1 января 2016 года произошли некоторые изменения в подходах государственного регулирования тарифов, а именно отменены ограничения роста конечных тарифов. Следующей особенностью тарифного регулирования является переход с 1 января текущего года на долгосрочное регулирование в указанных сферах. Об этом сообщили на коллегии Госкомитета республики по тарифам. Изменения произойдут с 1 июля. При этом тарифы на коммунальные услуги в республике по-прежнему остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе.

С начала 2016 года в подходы государственного регулирования тарифов внесены изменения. На федеральном уровне отменено регулирование предельных значений роста тарифов на такие услуги, как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. При этом законодательно введено ограничение по росту платы граждан за коммунальные услуги. Данный механизм направлен на обеспечение доступности платы граждан за коммунальные услуги.
Индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги по республике утвержден Правительством России с 1 июля на уровне 5,8%. Предельно допустимое отклонение от указанного значения составляет 2,5%. Соответственно, максимально допустимый предельный индекс изменения совокупной платы граждан за весь набор коммунальных услуг по муниципальным образованиям республики с 1 июля возможен на уровне 8,3%."

СМИ о Коллегии:

• 17 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии ГКТ РБ, посвященное итогам работы Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам в 2015 году и определению основных задач на 2016 год