Состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам

15.02.2018 14:00 — 16:00

15 февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам. На нем было рассмотрено 6 вопросов.

Члены Общественного совета заслушали отчет по рассмотрению Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам обращений граждан и организаций за 2017 год.

Как было отмечено, работа в этом направлении проводилась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Республики Башкортостан  от 12.12. 2006 № 391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан». За 2017 год в комитет поступило 558 обращений, поддержаны и приняты меры по 23 из них. По 534 было дано разъяснение. Основными интересующими граждан темами стали тарифы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии.

Члены Общественного совета внимательно рассмотрели практические аспекты начисления платы за услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Дополнительно указанный вопрос будет рассмотрен на следующем заседании Общественного совета.

Также на заседании был заслушан доклад главного специалиста-эксперта отдела государственной службы и противодействия коррупции Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Якуповой З.А. об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в ГКТ РБ на 2017 год. За 2017 год было разработано 10 нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос соблюдения ограничений и запретов при прохождении государственной гражданской службы, проведены три прямые линии для граждан по вопросам антикоррупционного просвещения, на портале «Голос РБ» было организовано проведение опроса общественного мнения по вопросам коррупционных проявлений в сферах, которые отнесены к компетенции Госкомитета по тарифам.

Одним из вопросов повестки дня заседания было рассмотрение кандидатуры для назначения заместителем председателя Общественного совета. Решением Общественного совета на указанную должность выбран директор ООО «Служба заказчика СУ-10» Камалетдинов Эдуард Салаватович.