Информационное письмо!

10 Января 2019

Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства от 05.07.2013 г. № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» раскрытие информации осуществляется: едиными теплоснабжающими организациями, теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями.

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190 «О теплоснабжении» под теплоснабжающей организацией понимается: организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

В силу вышеуказанного, любая теплоснабжающая организация даже в случае если цены (тарифы) на тепловую энергию мощность не подлежат регулированию и определяются соглашением сторон, не освобождается от обязанности раскрытия информации.

В Приказе ФАС РФ №1288/18 от 13.09.2018 г. в разделе 5 содержатся формы, по которым теплоснабжающие организации раскрывают информацию в шаблонах, независимо от установленного тарифа. Рекомендуем при заполнении шаблонов: FAS.JKH.OPEN.INFO.PRICE.WARM, FAS.JKH.OPEN.INFO.REQUEST.WARM на листе перечни шаблонов, (в наименование тарифа) дополнительно прописать «частью 1 статьи 8 ФЗ №190 от 27.07.2010 г. по соглашению сторон договора теплоснабжения и (или) договора поставки тепловой энергии (мощность) и (или) теплоносителя».

Информационное письмо!

• Информационное письмо!