15 Января 2019

15 января 2019 года с докладом «О тарифной кампании 2019 года» выступила Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Светлана Николаевна Бурдюк. В докладе было отмечено, что Госкомитетом тарифы утверждаются в рамках установленных ограничений по индексу роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги.

На 2018 год Правительством Российской Федерации был утвержден индекс изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги для Республики Башкортостан в размере 5,9%, а в 2019 году с 1 июля составит в среднем по Республике Башкортостан не более 2%. Кроме того, в связи с изменением ставки НДС с 1 января рост составит 1,7%. В структуру платы граждан за коммунальные услуги входит плата за водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, отопление, газоснабжение и электроснабжение, а так же с этого года появилась новая строка в квитанции в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

Изменение тарифов на коммунальные услуги осуществляется в рамках указанного индекса изменения совокупной платы граждан. Госкомитет ежемесячно проводит мониторинг изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги и результаты указанного мониторинга размещаются на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, так что все желающие могут ознакомиться с мониторингом.

Также Светлана Николаевна отметила, что Республика Башкортостан находится на средних позициях по субъектам Приволжского Федерального округа по тарифам и нормативам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами: «Хотелось бы отметить, что Временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Хабировым Радием Фаритовичем даны поручения, чтобы конечный платеж на 1 человека не превысил 70 рублей, а там где ранее услуга не оказывалась не более 35 рублей, что является возможным так как тарифы установленные Госкомитетом являются предельными и в рамках договорных отношений (между потребителем и региональным оператором ТКО) могут быть снижены!».

В рамках заседания также было отмечено, что прогноз 2019 года предусматривает следующие изменения

с 1 июля 2019 года:

- газ для населения не превысит 1,4% (по сравнению с 1 июля 2018 года, когда значение было 3,4 %);

- тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 3,6 % (для сравнения в 2018 году этот показатель был равен 5%);

- индекс изменения потребительских цен 4,6% (по сравнению с 2018 годом индекс был равен 3,7%).

Средневзвешенные тарифы для населения в 2019 году составят:

Водоотведение с 1 января 25,91 руб. за 1 куб.м., с 1 июля 26,28 руб. за 1 куб.м. с ростом 1,4%, а тарифы на водоотведение, оказываемые МУП «Уфаводоканал» увеличатся на 1%.

Водоснабжение с 1 января 25,57 руб. за 1 куб.м., с 1 июля 25,96 руб. за 1 куб.м. с ростом 1,6%, а тарифы на питьевую воду МУП «Уфаводоканал» увеличатся так же на 1%.

Увеличение средневзвешенного тарифа на тепловую энергию по Республике Башкортостан составит 1,9%, до уровня 1992,89 руб. за 1 Гкал.

Так же отмечается, что для организаций на упрощённой системе налогообложения изменение тарифов будет один раз в 2019 году, с 1 июля 2019 года.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Светлана Николаевна Бурдюк выступила на заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию