Информационное письмо от 26.06.2020 № 16/05-И "О стандартах раскрытия информации"

26 Июня 2020

Вниманию руководителей организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Республики Башкортостан

В Республике Башкортостан регулируемыми организациями, осуществляющими регулируемую деятельность в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами в обязательном порядке должна раскрываться информация, подлежащая раскрытию в соответствии постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 г. № 570, от 17.01.2013 г. № 6, от 21.06.2016 г. № 564 соответственно (далее – стандарты раскрытия информации). Информация раскрывается путем размещения в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (далее – ФГИС ЕИАС) напрямую или посредством передачи информации из региональных информационных систем, созданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, содержащих необходимую для раскрытия информацию (в случае их наличия), с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия), утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 13.09.2018 г.
№ 1288/18 утверждены формы размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в ФГИС ЕИАС.

До настоящего времени информация, подлежащая раскрытию в соответствии со стандартами раскрытия информации раскрывается регулируемыми организациями напрямую в ФГИС ЕИАС.

Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам (далее – ГКТ РБ), сообщает, что ГКТ РБ имеет свою региональную информационную систему, в рамках которой функционирует региональный портал публикации сведений (https://regportal-tariff.ru/), подлежащих свободному доступу (далее – региональный портал) в котором организации, осуществляющие регулируемую деятельность в соответствии со стандартами раскрытия информации размещают информацию путем передачи электронного документа (далее – шаблон) посредством модуля «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» в адрес ГКТ РБ.

В настоящее время, ГКТ РБ выбран способ раскрытия информации посредством передачи информации из региональной информационной системы.

В целях соблюдения требований стандартов раскрытия информации просим Вас своевременно обеспечить подключение к Региональному сегменту «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» для завершения процесса настройки автоматической отправки шаблонов в сфере раскрытия информации из региональной информационной системы в ФГИС ЕИАС.

Для начала работы в Региональном сегменте «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» пользователям регулируемых организаций, до настоящего времени не прошедших процедуру регистрации на региональном портале https://regportal-tariff.ru/, необходимо пройти соответствующую регистрацию и настроить модуль «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» в соответствии с приложенной инструкцией.

Также сообщаем, что в региональной информационной системе уже запущены запросы на сбор федеральных шаблонов, которые выпущены на данный момент в сфере раскрытия информации.

С учетом вышеизложенного, для пользователей модуля «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» регулируемых организаций при передачи информации из региональной информационной системы сохранится привычный механизм публикации информации, а изменится лишь способ передачи информации.

Техническую поддержку пользователей Регионального сегмента «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» в регулируемых организациях осуществляет служба технической поддержки ГКУ РБ «Информационные технологии» электронный адрес: support@bashkortostan.ru, телефонный номер:
8(347)218-00-00.

Для сведения сообщаем, что необходимо отслеживать статус отправленного шаблона в модуле «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста», а также по результатам направления шаблонов раскрытия информации рекомендуем проверять наличие размещенной информации на региональном (https://regportal-tariff.ru/) и федеральном (http://ri.eias.ru/) порталах раскрытия информации.

Одновременно сообщаем, что в модуле «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» в форме запроса по строке «Срок» указан срок окончания раскрытия информации, а не срок предоставления шаблона регулируемыми организациями. Отчетные формы необходимо предоставить посредством модуля «ЕИАС Мониторинг – АРМ Специалиста» в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в сфере раскрытия информации.