О величине тарифа на тепловую энергию

14 Сентября 2020

Многих жителей республики интересует, почему на территории Республики Башкортостан тарифы на тепловую энергию различны и от чего зависит величина тарифа?

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» и Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 13.06.2013 № 760-э .

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются индивидуально для каждого поставщика тепловой энергии.

На стоимость тарифов на тепловую энергию в республике влияют следующие факторы: объем реализации коммунальных услуг; степень изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем теплоснабжения; территориальное расположение, характер местности (горная, холмистая, равнинная), в связи с чем меняется протяженность сетей, разбросанность объектов; особенность технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам

• О величине тарифа на тепловую энергию