4 июня 2021

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве в части преобразования приоритетной отрасли экономики. Документ подписали Президент, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

В рамках соглашения запланировано сотрудничество по многим направлениям работы, а именно в части внедрения и развития в РФ новых цифровых технологий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе взаимодействие по проекту «Умный город». Запланирована реализация программ обновления коммунальной инфраструктуры с привлечением внебюджетных инвестиций.

В сфере ЖКХ предполагается совершенствование и тиражирование инструментов государственно-частного партнерства.  Расширение взаимодействия со Сбером для развития и поддержки предприятий отрасли ЖКХ. В частности: автоматизации процессов движения денежных средств и мер поддержки с использованием цифровых каналов взаимодействия. Реализация образовательных программ он-лайн и оф-лайн для сотрудников отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/ministerstvo-stroitelstva-i-zhkkh-rf-i-sber-dogovorilis-sotrudnichat-v-sfere-modernizatsii-otrasli/

• Министерство строительства и ЖКХ РФ и Сбербанк договорились сотрудничать в сфере модернизации коммунальной отрасли