Информация о предельных тарифах региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

3 июня 2021

С 1 января 2019 года в РБ произошел переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и Госкомитет РБ по тарифам установил единые предельные тарифы на услуги региональных операторов. На время выстраивания этой системы в рамках договорных отношений при расчете платы за данную коммунальную услугу применяли тарифы ниже установленных постановлением Госкомитета, что не противоречило законодательству.

Мы устанавливаем предельные единые тарифы на основании представленных обосновывающих документов в рублях за 1 куб.м. Конечная плата граждан за ТКО формируется исходя из утвержденных тарифов (устанавливает Госкомитет РБ по тарифам) и нормативов накопления ТКО на 1 человека в год (по предложению  Министерства природопользования и экологии РБ). Нормативы накопления ТКО на территории РБ утверждены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 октября 2017 года № 466. С 1 февраля 2021 года для жителей республики плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов доведена до экономически обоснованной. Изменение тарифа не произошло, а плата граждан за услугу рассчитана исходя из утвержденного предельного тарифа и норматива.

С 1 января 2021 года предельные тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в 3-х зонах остались я на уровне декабря 2020 года (зона № 1 – МУП «Спецавтохозяйство» -  468,75 руб./куб.м,  зона №4 – ООО «Экология Т» - 595,99 руб./куб.м и зона № 4+ ООО «Дюртюлимелиеводстрой» - 652,64 руб./куб.м), а по двум зонам – снизились (зона № 2 – ООО «Дюртюлимелиеводстрой» с 600,12 руб./куб.м до 590,48 руб./куб.м, зона № 3 – ООО РО «Эко –Сити» с 593,36 руб./куб.м до 591,43 руб./куб.м,). С 1 июля 2020 года рост не превысит параметров, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития.

В настоящее время в республике функционируют 4 региональных оператора в 5 зонах деятельности. Основную долю в структуре тарифа занимают расходы на сбор и транспортирование ТКО (от 59% до 81%), далее - расходы операторов по обращению с ТКО (от 11% до 29%), и собственные расходы (от 4% до 13%).

• Информация о предельных тарифах  региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами