11 июня 2021

Развитие инфраструктуры обращения с ТКО и источники инвестиций в отрасль стали ключевой темой выступления заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева на сессии «Экономика неограниченных ресурсов» в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21).

Тарифы в сфере обращения с ТКО в числе прочего призваны компенсировать экономически обоснованные расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности.  В 2020 году в 38 регионах страны было утверждено более 100 инвестиционных программ. Виталий Королев обратил внимание, что НПА в сфере тарифного регулирования уже сейчас позволяют создавать и обновлять инфраструктуру обращения с ТКО за счет возврата вложенных инвестиций через тарифный источник.
В 2021 году вступил в силу ряд подготовленных ФАС России изменений НПА в числе прочего призванный повысить инвестиционную привлекательность отрасли. В частности, доходы от продажи вторичных материальных ресурсов, полученных из ТКО, стали оставаться в распоряжении регулируемой организации, что позволит стимулировать извлечение вторичных материальных ресурсов из ТКО и достижению целевых показателей по утилизации ТКО, установленных нацпроектом «Экология.

Источник: https://fas.gov.ru/news/31321
  • ФАС России: при реализации нацпроектов в сфере ТКО важно обеспечивать баланс интересов отрасли и потребителей