«Смартека» - платформа обмена практиками устойчивого развития

23 июня 2021

В целях обеспечения возможности системного межрегионального обмена успешными социально-экономическими практиками, имеющими доказанную эффективность,  АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» организована цифровая платформа практик устойчивого регионального развития «Смартека» www.smarteka.com

В настоящее время регионами на портале размещено более 500 успешных кейсов, которые для удобства поиска систематизированы по 12 категориям в соответствии с национальными проектами. В их числе имеются 27 практик, а также одно решение (по поддержке бизнеса в период эпидемии COVID-19), регионом реализации и внедрения которых является Республика Башкортостан.

Республиканские кейсы, а также практики регионов, размещенные на платформе «Смартека», представляют собой, прежде всего, эффективные управленческие алгоритмы, направленные на повышение качества жизни населения, так как целевой аудиторией получателей большинства услуг являются пожилые граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья, молодые семьи, начинающие и действующие предприниматели.

Сегодня «Смартека» – полезный современный сервис, который дает возможность всем желающим при принятии решений опираться на практики, доказавшие свою эффективность. При этом механизм их тиражирования обеспечен содействием наставников (авторов кейсов), экспертов и специалистов АНО «АСИ», а результаты размещения и использования практик подлежат мониторингу. Немаловажным фактором является также предоставляемая регионам возможность дополнительно заявить таким образом об умении формировать и применять новые и инновационные технологий управления и готовности к разноплановому взаимодействию.

Перечень данных практик находится на сайте Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан: https://economy.bashkortostan.ru/activity/22868).

• «Смартека» - платформа обмена практиками устойчивого развития