В ФАС России подготовили единое тарифное законодательство

13 июля 2021

Федеральная антимонопольная служба подготовила первую в России концепцию долгосрочного тарифного регулирования, которая должна защитить интересы потребителей и обеспечить надежность функционирования инфраструктуры. Концепция долгосрочного тарифного регулирования должна распространиться на такие сферы, как ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт. Благодаря ей будут созданы единые принципы формирования долгосрочных цен на услуги в отраслях (минимум на три года).

Для реализации концепции будет сформирована законодательная база, основой которой станет единый тарифный закон. В нем будут закреплены права и ответственности потребителей и ресурсоснабжающих компаний при формировании тарифов. Кроме того, в законе пропишут методологию и единый понятийный аппарат. Параллельно единому документу готовятся изменения в соответствующие правительственные акты.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/11879725

• В ФАС России подготовили единое тарифное законодательство