ФАС России: предложения по стимулированию инвестиций в коммунальную сферу

29 июля 2021
ФАС России подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ». Документом планируется внедрить систему стимулирования инвестиций через гарантии их возврата. Это предполагается сделать за счет введения процедуры и определения регламента «долгосрочного» (на срок реализации концессионного соглашения или инвестиционной программы) согласования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

В частности, предполагается устанавливать предельные индексы на несколько лет вместо их согласования на каждый последующий год. При определении планируемых значений предельных индексов потребуется четкое обоснование необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, размещаемыми в публичном доступе, с представлением в ФАС России документов согласно установленному законодательством перечню. Кроме того, предлагается закрепить обязательство региона по регулярному предоставлению отчета о реализации инвестиционных мероприятий.

Источник: https://fas.gov.ru/news/31405
  • ФАС России:  предложения по стимулированию инвестиций в коммунальную сферу