До старта Нацфинала WorldSkills Russia — 2021 в Уфе остался всего один день

24 августа 2021
В «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице в Уфе уже практически завершились приготовления к началу финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021.

Тем временем в столицу Башкортостана продолжают прибывать делегации участников и гостей чемпионата. По данным на вчерашний день, в точках аккредитации в Уфе было выдано уже свыше полутора тысяч аккредитационных бейджей. Это означает, что поток прибывающих в Уфу конкурсантов, их наставников-компатриотов, экспертов и других участников соревнований, гостей и журналистов усиливается по мере приближения старта чемпионата.

Для обеспечения оперативной аккредитации и регистрации участников, выдачи им униформы круглосуточно открыто три точки — в Международном аэропорту "Уфа", на железнодорожном вокзале столицы Башкирии и непосредственно в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице. Волонтёры работают в три смены по восемь часов, что позволяет не прерывать процесс. Для них предусмотрены двухразовое питание, питьевая вода и другие необходимые для комфортной трудовой деятельности условия.

Для регистрации прибывающим в Уфу участникам и гостям чемпионата необходимо предъявить паспорт и отрицательный ПЦР-тест, который должен быть сделан не ранее чем за 72 часа. Сама процедура аккредитации и регистрации занимает, как правило, несколько минут. Затем их направляют в центр выдачи униформы, а после этого трансфером доставляют к месту размещения.

Среди площадок, на которых через день начнутся состязания молодых профессионалов, можно выделить компетенцию «Лечебная деятельность (Фельдшер)». В этом году соревнования по ней в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут проводиться впервые. Но никто не будет делать скидки молодым фельдшерам. Им предстоит выполнить шесть сложных модулей и продемонстрировать профессиональные навыки с использованием самого современного оборудования. В частности, каждое рабочее место будет оснащено электрокардиографами с сенсорным управлением, о которых многие лечебные учреждения пока только мечтают. Сильное впечатление также производит последняя модель медицинского фантома (макета) беременной женщины, который благодаря своей реалистичности поможет объективно оценить навыки фельдшера в акушерской части.

Среди других заданий — диагностика и оказание неотложной помощи, профилактика заболеваний и травм, а также организационно-аналитическая деятельность. Всё это и составляет круг обязанностей фельдшера.

В рамках культурной программы чемпионата накануне вечером его участники, гости и спонсоры увидели легендарную постановку художественного руководителя Башкирского государственного театра оперы и балета Аскара Абдразакова — оперу «Дон Кихот».

Показ этого спектакля, который стал режиссёрским дебютом известного оперного баса Аскара Абдразакова, можно считать уникальным событием в культурной жизни башкирской столицы, поскольку в России эта постановка идёт лишь в двух театрах. До недавнего времени её можно было увидеть только в Мариинском, а теперь она появилась и в репертуаре Башкирского театра оперы и балета.

24 августа на площадках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 пройдут заключительные мероприятия по подготовке к церемонии открытия и состязаниям молодых профессионалов.

#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia

• До старта Нацфинала WorldSkills Russia — 2021 в Уфе остался всего один день