ФАС России подтвердила правомерность постановления Госкомитета РБ по тарифам

3 Июля 2018

ФАС России рассмотрено заявление о досудебном споре между ООО «Белебеевский водоканал» (Заявитель, регулируемая организация, ООО «Белводоканал») и Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам (далее - Госкомитет, орган регулирования) по постановлению Госкомитета от 13.12.2017 № 610 «О внесении изменения в постановление Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 17.12.2015 № 776 «Об установлении тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), поставляемую обществом с ограниченной ответственностью «Белебеевский водоканал» потребителям муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан».

В поданном заявлении регулируемая организация считает, что Госкомитетом тарифы на водоснабжение на 2018 год установлены на уровне ниже экономически обоснованных, и просит установить тарифы на уровне: с 01.01.2018 по 30.06.2018 в размере 30,51 руб./мЗ, с 01.07.2018 по 31.12.2018-43,72 руб./мЗ, что привело бы к росту тарифа на 143,30 %.

В результате проведённого ФАС России анализа представленных расчётов со стороны Заявителя, Федеральной антимонопольной службой был выявлен ряд расхождений по используемым в целях корректировки параметрам, так, например, ООО «Белебеевский водоканал» применен некорректно показатель фактических операционных расходов 2016 года, расходы на энергетические ресурсы определены также Заявителем некорректно без учёта применения долгосрочного параметра регулирования - удельного расхода электрической энергии. На основании выявленных расхождений ФАС России было отказано в удовлетворении требований ООО «Белебеевский водоканал» о досудебном рассмотрении спора к Государственному комитету Республики Башкортостан по тарифам (Решение от 19.06.2018 №45113/18).

Данный факт подтверждает, что Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам при установлении тарифа для ООО «Белебеевский водоканал» действовал в строгом соответствии с законодательством и в тарифе учтены только документально подтвержденные экономически обоснованные затраты.

• ФАС России подтвердила правомерность постановления Госкомитета РБ по тарифам