3 Июля 2018

В конференц-зале агентства Башинформ прошел круглый cтол, участниками которого стали представители Общероссийского народного фронта, региональные операторы в сфере обращения с ТКО и представители исполнительных органов власти республики.

Заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Наталья Логунова в ходе обсуждения отметила, что реализация реформы идет полным ходом, самые большие вехи — это выборы регоператоров, сегодня выполнены. Правительством Республики Башкортостан и Министерством природопользования и экологии РБ приняты все необходимые нормативно-правовые акты, для того, чтобы осуществлять деятельность в этом направлении,

В рамках встречи обсуждался вопрос просвещения граждан о сути реформы в сфере обращения с ТКО. Региональные операторы и ведомства пришли к выводу, что необходимы совместные слаженные действия в этом направлении.

Также эксперты обсудили в цифрах, какой процент отходов должен перерабатываться – 86%, а какой направляться на полигон – 14%. На круглом столе было отмечено, что одна из задач регоператоров — выстраивание логической цепочки, начиная от контейнерных площадок и заканчивая захоронением отходов. Эта работа одна из самых основных.

На вопросы о формировании тарифов в сфере обращения с ТКО Наиль Шарафутдинов дал следующий комментарий: «В целях установления тарифов региональные операторы и операторы должны были представить заявления и подтверждающие затраты документы, на основании которых специалистами Госкомитета будет проведена экспертиза.

Срок предоставления документов для региональных операторов это 1 июля 2018 года, для операторов 1 сентября 2018 г.

При этом Госкомитетом по тарифам для операторов тарифы на следующий период должны быть утверждены до 20 декабря 2018 года, в тоже время срок установления тарифов для региональных операторов составляет максимум 60 дней после подачи заявления в Госкомитет».

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Заместитель председателя Госкомитета Наиль Шарафутдинов принял участие в круглом столе на тему «Ход реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»