6 октября 2021

На портале госуслуг граждане, в частности, смогут получить счет на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с информацией о задолженности.

Минцифры РФ разработало проект постановления правительства, утверждающий перечень случаев взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с гражданами при предоставлении услуг через портал "Госуслуг".

Уточняется, что перечень предоставляемых услуг будет пополняться. На портале гражданам будут доступны такие услуги, как получение счета на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с информацией о задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги. Оплатить счет можно будет с применением сервиса платежной системы Банка России "Система быстрых платежей" и иных способов оплаты.

На портале гражданам будут доступны также услуги по информированию о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ в сфере ЖКХ, а также по внесению показаний индивидуальных приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставлению возможности подачи заявки на получение услуги по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и предоставлению возможности заключения договоров горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, договоров электроснабжения, газоснабжения.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/12587197

• Минцифры предложило утвердить перечень случаев взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами