Об изменениях в тарифном регулировании электросетевого комплекса в 2022 году

18 октября 2021
Особенности функционирования электросетевого комплекса в 2022 году, а также подходы к тарифному регулированию услуг по передаче электроэнергии и распределению перекрестного субсидирования стали одной из ключевых тем Всероссийской тарифной конференции.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев рассказал о системных решениях по справедливому распределению перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе. Так, в июле 2021 года был принят приказ ФАС России, утверждающий Методические указания по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в тарифах на услуги по передаче электроэнергии для промышленных потребителей*.

Ожидается, что в 2022 году распределение перекрестного субсидирования будет осуществляться исключительно в соответствии с указанными Методическими указаниями. А с 2025 года планируется установить запрет на утверждение отрицательной ставки перекрестного субсидирования, который позволит сделать его рапределение полностью равномерным.

Помимо этого, по мнению службы, для сокращения перекрестного субсидирования необходимо утвердить на уровне Правительства РФ стратегическую дорожную карту для каждого региона страны. При этом ФАС России считает, что при перераспределении объемов перекрестного субсидирования важно не допустить необоснованного роста цен на электроэнергию для населения.

Также в ходе мероприятия обсуждалось внедрение эталонов при расчете тарифов на передачу электроэнергии. В частности, в 2022 году антимонопольная служба планирует внести в Правительство РФ проект правительственного постановления о применении эталонов при формировании операционных расходов сетевых организаций при установлении тарифов на передачу электроэнергии. Ожидается, что его принятие позволит сократить разброс значений удельных расходов на содержание электросетей.

Источник: https://fas.gov.ru/news/31549
  • Об изменениях в тарифном регулировании электросетевого комплекса в 2022 году