На «Сельском часе» обсудили вопросы поддержки садоводства

19 октября 2021

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл онлайн-совещание в формате «Сельский час», на котором обсудили актуальные вопросы развития садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ республики.

– На «Сельских часах» мы рассматриваем темы, требующие межведомственного взаимодействия и комплексных решений, – сказал Радий Хабиров. – Так было, когда мы обсуждали развитие пищевой промышленности, сельских рынков и так далее. Садоводческий сектор – очень чувствительный, потому что в нём занято большое количество жителей. Для многих из них это направление – способ пополнения продовольственных запасов.

Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, в республике насчитывается около 1 500 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Дачными и садовыми участками владеют более 500 тысяч человек. По этим показателям Башкортостан занимает 7-е место в стране. При этом СНТ в регионе размещены неравномерно: 2/3 из них находятся в Уфимской агломерации, оставшаяся часть расположена вокруг крупных городов. Почти половина муниципалитетов вообще не имеет на своей территории ни одного садового товарищества.Участники совещания также рассмотрели ключевые темы, волнующие садоводов.

– Сегодня до 80 процентов электросетей в садах – в изношенном состоянии, до 90 процентов подъездных дорог – грунтовые, более половины СНТ не имеют прямых договоров с региональными операторами по вывозу ТКО, – обозначила круг первоочередных вопросов директор департамента АПК и природопользования Правительства РБ Светлана Белова. – Из-за долгов энергетики отключают сады от света. Что касается бытового мусора, если в СНТ нет контейнеров, в лучшем случае его вывозят на свалку в ближайший населённый пункт, а в худшем – просто выбрасывают в ближайшем лесу или в поле.

– Понятно, что сразу решить вопросы, копившиеся годами, не получится, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому ждём от садоводов конструктивных предложений. Мы готовы проработать поступающие инициативы и включиться, при условии, что и сами садоводы также пойдут нам навстречу. Нам нужны партнёры. СНТ – это самостоятельная и саморегулируемая организация. Поэтому вкладываться в развитие в первую очередь должны непосредственные члены СНТ, а мы готовы помочь и подставить плечи.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=53088

• На «Сельском часе» обсудили вопросы поддержки садоводства