31 Июля 2018

В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» технический осмотр (далее - ТО) проводится на основе договора о проведении технического осмотра за плату, предельный размер которой устанавливается Правительством Республики Башкортостан. Пунктом 2 постановления Правительства Республики Башкортостан от 23.07.2015 г. № 272 «О мерах по организации технического осмотра на территории Республики Башкортостан» (далее -постановление № 272) Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам (далее - ГКТ РБ) определен как уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан по разработке предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств.

В связи с вышеизложенным ГКТ РБ информирует о необходимости предоставить в срок до 01.09.2018 г. в адрес ГКТ РБ, в соответствии с методикой, утвержденной Приказом ФСТ России от 18.10.2011 г. № 642-а «Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра» (далее - Методика) заявление и обоснованное предложение об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств. Пунктом 3.1 Методики предусмотрено, что предельный размер платы за проведение ТО рассчитывается на основании представленных оператором обосновывающих материалов, включающих:

- бухгалтерскую, статистическую и налоговую отчетность;

- учетную политику оператора с организацией раздельного учета доходов и расходов от проведения технического осмотра транспортных средств от доходов и расходов по другим видам деятельности;

- группировку расходов, относимых на проведение технического осмотра транспортных средств, по статьям расходов;

- расчет прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов

на проведение технического осмотра транспортных средств;

- расчет предельного размера платы за проведение ТО направить по форме «Расчет предельного размера платы за проведение ТО Республики Башкортостан на 2019 г.» (форма в приложении), дополнительно расчет необходимо направить на эл. почту bashtarifll9@basnkortostan.ru в формате excel;

Представленные документы должны располагаться строго в соответствии с перечнем материалов, указанном в содержании. К каждой статье затрат необходимо приложить все подтверждающие и обосновывающие документы, отраженные в пояснительной записке. В случае если подтверждающий документ уже был приложен к другой статье затрат или является правоустанавливающим документом, то в пояснительной записке необходимо указать наименование документа и номер страницы и (или) пункта, на который делается ссылка.

Сведения организаций, не представивших заявление и подтверждающие документы в указанный срок, не подлежат учету при формировании расчета предельного размера платы за проведение ТО.

За представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, организация несет ответственность в соответствии со статьей 19.7.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Приложение: Расчет предельного размера платы за проведение ТО Республики Башкортостан на 2019 г. в 1 экз.

Ознакомиться с оригиналом письма и скачать форму для заполнения можно по ссылке.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Информационное письмо по вопросу формирования предельного размера платы за проведение технического осмотра