16 ноября 2021

Согласно абзацу 2 Перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года № 239),  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют государственное регулирование цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. В Республике Башкортостан таким уполномоченным органом является Госкомитет РБ по тарифам.

Установление цен (тарифов) на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин носит заявительный характер (п. 4.1 Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 сентября 2013 года № 404)

Обращаем внимание, что за осуществление хозяйствующими субъектами деятельности, подлежащей в соответствии с законодательством государственному регулированию, с нарушением установленного порядка ценообразования и за непредставление в установленные сроки в орган регулирования предложений об установлении цен (тарифов) на услуги и товары, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.6 и 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно. Так, нарушение порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – ста тысяч рублей.

В целях соблюдения требований законодательства необходимо направить в адрес Госкомитета заявление и обосновывающие документы на установление предельных (максимальных) розничных цен на твердое топливо.

#тарифы # госкомтариф

• Информирование организаций о порядке предоставления заявлений на установление предельных цен на твердое топливо