ФАС России предлагает усовершенствовать механизм межмуниципальной концессии

29 ноября 2021

Это позволит всесторонне рассчитать тарифные последствия для муниципалитетов и повысит качество предложений о заключении концессий для объектов ЖКХ.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев предложил рассмотреть вопрос совершенствования порядка утверждения и контроля инвестиционных программ. Данные региональных органов регулирования показывают, что на 1 ноября 2021 года исполнение инвестиционных программ составляет в сфере водоснабжения – 33%, водоотведения – 47%, теплоснабжения – 42%.

В качестве мер улучшения ситуации с исполнением инвестпрограмм предложено установить единый порядок утверждения, согласования и контроля за их реализацией. Помимо этого, внедрить электронные инвестиционные программы в сферах ЖКХ и отчеты об их исполнении. Все мероприятия инвестпрограммы обязательно должны выполнять показатели качества, надежности и энергоэффективности.

Проводимая в настоящее время унификация экспертных заключений региональных органов регулирования при установлении тарифов позволит обеспечить единый подход к принятию тарифных решений, повысить их качество, открытость и прозрачность, минимизировать технические ошибки, обеспечить сквозную автоматическую проверку большой части параметров с профилактикой нарушений.

Источник: https://fas.gov.ru/news/31634

• ФАС России предлагает усовершенствовать механизм межмуниципальной концессии