Председатель Госкомитета рассказала об изменении тарифов в 2022 году

11 января 2022

Сегодня председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Светлана Бурдюк приняла участие в заседании Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию, где рассказала об итогах тарифной кампании 2022 года.

По итогам тарифной кампании, в первом полугодии 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Республике Башкортостан не превысят уровень декабря 2021 года, то есть с 1 января 2022 года останутся на прежнем уровне. С 1 июля 2022 года для Республики Башкортостан Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 года № 3073-р, средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлен на уровне 4,4 % и предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса установлено на уровне 2 %.

Нужно отметить, что предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги - это не предельная величина роста тарифа на коммунальную услугу, а максимальная величина роста платы за весь набор коммунальных услуг, получаемых гражданином в целом за месяц. Например, тариф на электрическую энергию с 1 июля 2022 года изменится на 5,05 %, газ – на 3,0 %, на другие коммунальные услуги в среднем по Республике Башкортостан составит – не более 4,4 %.  С 1 января 2022 года тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в 3-х зонах не превышают уровень декабря 2021 года, а по двум зонам - снижаются. С 1 июля 2022 года рост не превысит прогноз социально-экономического развития Российской Федерации.

Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит 6,4 %.

#тарифы #госкомтариф #командаХабирова

• Председатель Госкомитета рассказала об изменении тарифов в 2022 году