18 Октября 2018

В соответствии с требованием федерального законодательства о необходимости обеспечения организациями свободного доступа к информации о регулируемых услугах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, передачи тепловой энергии, Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам (далее – Госкомитет) сообщает следующее.

Постановлением Правительства от 31.03.2018 № 390 внесены изменения в Стандарты раскрытия информации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 №6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» и «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 №570.

Согласно внесенным изменениям, регулируемые организации с 05.10.2018 раскрывают информацию путем обязательного опубликования в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» напрямую или посредством передачи информации из региональных информационных систем.

Формы размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения подлежащей раскрытию, утверждены приказом ФАС России от 13.09.2018 №1288/18, а также размещены в формате шаблонов на сайте Единой информационной аналитической системы eias.fas.gov.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)» - «Стандарты раскрытие информации в ЖКХ».

Госкомитет сообщает, что информацию о наличии (отсутствии) технической возможности подключения к системам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок о подключении за 3 квартал, регулируемые организации должны представить до 30.10.2018 в формате шаблонов FAS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER, как в федеральную государственную информационную систему «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования», так и в региональную информационную систему.

Иные способы представления информации, подлежащей свободному доступу, законодательством не предусмотрены.

Шаблоны ELPASS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER. не актуальны.