25 Октября 2018

На мероприятии обсуждались результаты осуществления государственного регулирования тарифов и регионального государственного контроля в Республике Башкортостан.

С докладом по правоприменительной практике за 9 месяцев 2018 года выступила заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Эмилия Абдуллина. В докладе было отмечено, что отделом контроля исполнения тарифов Госкомитета проведено 35 проверок, в том числе 30 плановых и 5 внеплановых. По результатам проверок на устранение выявленных нарушений выдано 7 предписаний, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц.

Слушатели были ознакомлены с типовыми нарушениями обязательных требований законодательства в регулируемых сферах, допускаемых регулируемыми организациями.

Ведущий советник отдела регулирования топливно-энергетического комплекса и системных услуг Госкомитета Латыпов Радик в своем докладе рассказал об изменениях  в законодательстве по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям и акцентировал внимание на изменившихся расчетных формах, предоставляемых вместе с обосновывающими документами и материалами. Также обратил внимание на срок подачи документов, который предусмотрен законодательством до первого ноября.

Султанова Айгуль Раисовна – заместитель начальника отдела регулирования коммунальных и социальных услуг Госкомитета рассказала об актуальных вопросах государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 января 2019 года Республика Башкортостан, как и все другие субъекты Российской Федерации, перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и вступят в действие единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и плата будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) и будет прописываться отдельной строкой в квитанции по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.

Начальник отдела контроля исполнения тарифов Госкомитета Наталья Шафионецкая в своем выступлении остановилась на двух важных аспектах: переход на проведение контрольных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) начиная с 2019 года, а также принятого постановления Правительства Республики Башкортостан, которым определены критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

Кроме этого, в ходе выступления была доведена информация о вступлении в силу требования законодательства, которым установлена обязательная отчетность регулируемых организаций по стандартам раскрытия информации на федеральном портале публикации сведений, подлежащих свободному доступу (http://ri.eias.ru/Discl/PublicDisclosure Info.aspx?reg=2628&razdel=OrgInfo&sphere=RI&year=2018). Наталья Васильевна дала подробные разъяснения по данным требованиям.

Начальник отдела юридического и правового обеспечения Госкомитета Зиновьева Ольга Анатольевна привела обзор судебной практики в сфере ценообразования и ценоприменения и призвала организации строго соблюдать действующее законодательство.

Также с информационным обзором автоматизированной информационной системы «Тарифное регулирование» выступил представитель ГКУ «Информационные технологии» Ягудин Иван Олегович. В своем выступлении он подробно пояснил правила работы в системе, её особенности, напомнил, что при необходимости, обращаться за технической поддержкой нужно по email: support@bashkortostan.ru, по номеру телефона: (347) 218-00-00 вн. 325-00 или через личный кабинет в АИС «Учет заявок и инцидентов» http://support.bashkortostan.ru.

С подробными текстами выступлений можно ознакомиться на официальном сайте Госкомитета в разделе «Контрольная деятельность»

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Госкомитета РБ за 9 месяцев 2018 года