О причинах пересмотра тарифа на тепловую энергию в 2014 году

19 декабря 2014

• Государственная политика в сфере деятельности субъектов естественных монополий в целом и на планируемый трехлетний период определяется Правительством Российской Федерации макроэкономическими показателями, одобренными прогнозом социально–экономического развития Российской Федерации. В рамках совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
  • При этом законы и иные нормативные правовые акты субъектов (в т.ч. и изданные Госкомитетом РБ по тарифам постановления о тарифах, являющиеся нормативными правовыми актами) не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ч. ч. 2, 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации). Действующие нормы федерального законодательства в сфере теплоснабжения (Федеральный закон о теплоснабжении, Постановление Правительства РФ о ценообразовании в сфере теплоснабжения), позволяют осуществить пересмотр тарифов досрочно, а не только с 1 января и с 1 июля. Указанное возможно в случае обращения регулируемых организаций в судебные органы или органы федеральной власти в области государственного регулирования тарифов (Федеральная служба по тарифам России) с заявлением о возникших разногласиях между ними и Госкомитетом РБ по тарифам по установленным тарифам и признания постановления, принятого ранее, недействительным.
  • Решение (приказ, предписание) Федеральной службой по тарифам, по результатам рассмотрения обращений ресурсоснабжающих организаций является обязательным к исполнению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  • В 2014 году по результатам рассмотрения обращения теплоснабжающей организации ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (далее – ООО «БашРТС») Федеральной службой по тарифам России был издан приказ от 17 апреля 2014 года № 86-э/6, которым удовлетворены заявленные требования ООО «БашРТС» о включении дополнительных расходов в расчет тарифа на тепловую энергию. ФСТ России при вынесении указанного решения учла рост цен на энергоресурсы (газ, электроэнергию, воду) обусловленный инфляцией, а также расходы, направляемые организациями на замену коммуникаций и инфраструктуры, требующей не только срочного ремонта, но и зачастую полного восстановления.