Информационное сообщение ГКТ РБ по вопросу установления цен на природный газ

26 февраля 2015

Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, учитывая многочисленные обращения граждан по вопросу установления цен на природный газ, сообщает следующее. Постановлением Госкомитета РБ по тарифам от 5 июня 2014 года № 185 «Об утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Республики Башкортостан, с 1 июля 2014 года по 30 июля 2015 года» (далее – Постановление № 185) были установлены цены на природный газ по направлениям использования газа с дифференциацией в зависимости от наличия либо отсутствия прибора учета газа.

Прокуратура Республики Башкортостан, руководствуясь статьей 251 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, обратилась в Верховный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании Постановления № 185 противоречащим законодательству и не подлежащим применению.

Решением Верховного суда Республики Башкортостан от 10 декабря 2014 года заявленные требования Прокуратуры Республики Башкортостан были удовлетворены и Постановление № 185 признано недействующим.

Верховный суд РБ отменяя Постановление № 185 указал, что порядок определения цен в области газоснабжения в Российской Федерации определяет Правительство Российской Федерации.

• Информационное сообщение ГКТ РБ по вопросу установления цен на природный газ