"Подорожают газ, тепло и вода" - на вопросы газеты "Республика Башкортостан" отвечает председатель ГКТ РБ Ирина Васимирская

25 июня 2015

Подорожают газ, тепло и вода

Отвечает председатель госкомитета республики по тарифам Ирина ВАСИМИРСКАЯ

По традиции с 1 июля повышаются цены на коммунальные услуги. В каких размерах это произойдет на сей раз?

Валентина СЕЛИВАНОВА, Уфа.

— Действительно, с 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные ресурсы. Газ подорожает на 7,5 процента. Одноставочный тариф на электроэнергию для населения вырастет на 8,5 процента, тепловая энергия — в среднем на 11,4 процента, услуги водоснабжения и водоотведения — в среднем на 22 процента. При этом каждая ресурсоснабжающая организация имеет свой тариф, рост которого может отличаться от среднего значения как в большую, так и в меньшую сторону.

Предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги (его устанавливает правительство России) составляет 17,6 процента. Речь идет не о росте тарифа на конкретную коммунальную услугу, а о росте совокупной платы за коммунальные услуги. При этом сравниваются платежи гражданина за декабрь 2014 года и за июль 2015 года при одном и том же наборе и объеме услуг.

Опубликовано: 25.06.15 (11:18) Газета "Республика Башкортостан" № 121-122 (28356-28357)