17 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии ГКТ РБ по тарифам по итогам работы Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам в 2015 году

19 февраля 2016

17 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, посвященное итогам работы Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам в 2015 году и определению основных задач на 2016 год.

В заседании Коллегии приняли участие более 250 человек, среди которых представители Администрации Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, Прокуратуры Республики Башкортостан, Управления МВД по Республике Башкортостан, республиканских министерств и ведомств, администраций муниципальных образований и городских округов, руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, общественных организаций, а также средств массовой информации.

Подводя итоги работы в 2015 году, председатель Госкомитета РБ по тарифам Ирина Николаевна Васимирская напомнила, что Госкомитет является органом регулирования более 500 предприятий республики, валовая выручка которых составила порядка 85 млрд. руб.

Характеризуя результаты работы Госкомитета одним показателем, Ирина Васимирская отметила, что при принятии тарифных решений на 2016 год экономический эффект государственного регулирования составил 17,5 млрд. руб. Иными словами на эту сумму при расчете тарифов были снижены заявленные организациями расходы как экономически необоснованные.

В отчетном году на 2016 год принято более девятисот тарифных решений, основными из которых являются:
регулирование цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, утилизацию ТБО, транспортные услуги, услуги социальной сферы, а также установление платы за технологическое присоединение к инженерным сетям.

Кроме этого устанавливаются и предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по всем (841) муниципальным образованиям республики.

Также Ирина Васимирская подчеркнула, что с 1 января 2016 года произошли некоторые изменения в подходах государственного регулирования тарифов, а именно отменены ограничения роста конечных тарифов.