Третье заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Башкортостан

29 апреля 2016
27 апреля состоялось очередное заседание Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Башкортостан. В состав Совета входят представители крупных потребителей услуг субъектов естественных монополий, общественных организаций, бизнес-ассоциаций и некоммерческих организаций, Общественной палаты Республики Башкортостан и политических партий, представленных в Государственном Собрании-Курултае РБ, а также местного самоуправления.
Открыл заседание Председатель Совета Анатолий Дубовский.
Согласно повестке дня были рассмотрены вопросы:
1. О задачах Межотраслевого Совета по внедрению стандартов развития конкуренции в РБ, развитию механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, реализации порядка публичного ценового аудита проектов субъектов естественных монополий.
Анатолий Дубовский отметил необходимость повышения ответственности субъектов естественных монополий при подготовке инвестиционных программ, формировании тарифных заявок и их исполнение. Кроме того были поставлены задачи перед членами Совета по неукоснительному исполнению Положения Совета, утвержденного Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.
2.Инвестиционные программы: 1) актуализированная инвестиционная программа в сфере теплоснабжения на 2014 – 2017 годы МУП «Уфимские инженерные сети» городского округа город Уфа Республики Башкортостан», 2) инвестиционная программа МУП «Сибайводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2016 – 2020 годы, 3) корректировка инвестиционной программы МУП «Салаватводоканал» по развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения городского округа город Салават Республики Башкортостан на 2016 – 2018 годы. По первой инвестиционной программе замечаний и предложений нет, другие две программы направлены на доработку.
По результатам заседания приняты решения:
1.Принять к сведению доклад «О задачах Межотраслевого Совета по внедрению стандартов развития конкуренции в РБ, развитию механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, реализации порядка публичного ценового аудита проектов субъектов естественных монополий».
2.Председателю Межотраслевого Совета подготовить и направить в адрес Главы Республики Башкортостан отчет о деятельности Совета за I полугодие 2016 года.
3.Внести изменения в Регламент Совета в части срока рассмотрения инвестиционных программ и их проектов до 15 календарных дней и 25 календарных дней соответственно, а также утверждения формы заочного голосования.

Пресс-служба ГКТ РБ