«Главное – безопасность детей!»

4 июля 2016
4 июля оперативная группа в составе сотрудников из Министерства молодежной политики и спорта РБ и Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам провела очередную проверку организации летней оздоровительной кампании. На этот раз специалисты посетили Давлекановский район.
Всего в муниципальном районе летней оздоровительной кампанией 2016 года охвачено свыше четырех тысяч ребят – учащихся с первого по десятый классы.
С 1 по 21 июня работали центры дневного пребывания, в июле и августе запланирована работа палаточных лагерей, функционирует загородный оздоровительный лагерь.
В МБО ДОВО «Друг природы», который был организован в 1957 году, началась вторая смена. Ребят радушно встретили отремонтированные корпуса, дружный педагогический коллектив, насыщенная организационная программа, и, конечно, солнечный берег озера Аслыкуль.
- Работа по организации отдыха детей интересная и вместе с тем ответственная. Большая территория загородного лагеря в 27 гектаров, расположенного в заповедной зоне, приближенность лесных массивов, береговой зоны, накладывают определенные штрихи в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании. Мы делаем все, чтобы ребята смогли не просто отдохнуть, но и поправить свое здоровье, получить заряд  бодрости и положительных эмоций, - говорит директор МБО ДОВО «Друг природы» Ф.Р. Рахматуллин.
География отдыхающих в лагере обширна – это дети из Давлекановского, Чишминского районов, городов Уфа, Стерлитамак, Салават и других муниципальных образований республики. Приезжают погостить  сюда и иностранцы. В этом году ожидается приезд девочки из Китая, в прошлом году приезжал мальчик из Америки. По словам организаторов летнего отдыха, ребята общаются, делятся друг с другом языковым опытом.
- Усилия специалистов отдела образования нацелены на то, чтобы сделать отдых детей комфортным и безопасным. В нынешнем году, уже по доброй традиции, организованы тематические заезды. Так, первый заезд ознаменовал себя изучением башкирского языка, второй – научно-познавательной работой,  третий приобретет спортивную направленность, - рассказывает методист по ВР отдела образования Администрации МР Давлекановский район Р.Р. Султанова.
Отметим, в этот день гостями загородного оздоровительного лагеря стали заслуженный испытатель космической техники, кандидат военных наук, профессор, водитель лунохода, генерал-майор Вячеслав Григорьевич Довгань, а также учащиеся Международной аэрокосмической школы им. У.Н. Султанова. Летчик-космонавт поделился с ребятами своими воспоминаниями о непростой, но невероятно увлекательной работе.
Специалисты Госкомитета по тарифам, Министерства молодежной политики и спорта провели осмотр оздоровительного центра: жилые корпуса, медицинский блок, пищеблок, душевые корпуса и другие хозяйственные строения соответствуют условиям безопасного пребывания детей, имеется необходимая нормативно-правовая документация.

Пресс-служба ГКТ РБ

• «Главное – безопасность детей!»