Состоялось тринадцатое заседание Общественного совета

21 сентября 2016
20 сентября очередное заседание провел Общественный совет при Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам. Члены совета рассмотрели ряд актуальных вопросов.
Единогласным решением общественники утвердили вопрос об увеличении числа членов Общественного совета при ГКТ РБ с привлечением представителей сельских территорий и отдаленных районов республики. Новые кандидаты представят регион из условно разделенных четырех зон Башкортостана: север, северо-запад, северо-восток и юг. Был определен количественный состав общественной организации, который включит в себя до 14 человек. Данный пункт будет внесен в Положение об Общественном совете.
Председатель Общественного совета И.О. Дубинин вынес на рассмотрение вопрос о более  регулярной организации и проведении заседаний – один раз в месяц. Напомним, согласно действующим нормативам, закрепленным в основном документе совета, определен порядок проведения заседаний: общественники организуют рабочие встречи по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Членами Общественного совета единогласным решением данный вопрос был утвержден.
На тринадцатом заседании был рассмотрен отчет о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам за период с 1 января по 20 сентября 2016 года.
Как было отмечено, за отчетный период в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам поступило свыше 540 письменных обращений, что составляет примерно 100% к уровню прошлого года. Из них 347 обращений – физических лиц, около 200 обращений – юридических лиц.
Из общего числа обращений физ.лиц – 80 % составляют обращения граждан, связанные с правильностью начисления платы за коммунальные услуги.
В области электроэнергетики граждан интересуют вопросы, связанные с установлением дифференцированных тарифов на электрическую энергию,  с ростом отличного от роста одноставочных.
В сфере газоснабжения наиболее частые вопросы, связанные с определением платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям как до границы земельного участка, так и в границах земельного участка заявителя.
В сфере водоснабжения и водоотведения отмечены обращения граждан тех муниципальных образований, в которых рост тарифа в данных сферах произошел опережающими темпами в рамках установленного предельного индекса.
Зарегистрированы обращения граждан и по вопросам, касающимся нормативов удельного расхода тепловой энергии на подогрев.
В целом, наиболее активное население, обращающееся в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, отмечено среди жителей г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Салават, г. Мелеуз.
Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, просроченных или невыполненных обращений за текущий период не зарегистрировано.
Также на заседании Общественного совета были рассмотрены вопросы «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, отоплению, холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды на территории Республики Башкортостан, определенных расчетным методом», «Об утверждении норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории РБ, определенного расчетным методом». Перед членами Общественного совета с информацией выступили исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам С.Н. Бурдюк, ведущий специалист-эксперт отдела регулирования топливно-энергетического комплекса и системных услуг Н.А. Порфирьева, заместитель начальника отдела регулирования коммунальных и социальных услуг Н.Ф. Шарафутдинов.
Отметим, что проекты решений представленных документов будут озвучены на заседании Межведомственной комиссии по вопросам государственного регулирования тарифов, которое состоится 22 сентября в Доме Правительства Республики Башкортостан.

Пресс-служба ГКТ РБ
  • Состоялось тринадцатое заседание Общественного совета