Общественный совет утвердил план работы на 2017 год

17 февраля 2017
17 февраля состоялось восемнадцатое заседание Общественного совета при Госкомитете по тарифам. С учетом предложений  председателей профильных комиссий, представители общественной организации утвердили план работы на 2017 год.
Члены общественного совета заслушали отчет по рассмотрению Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам обращений граждан и организаций за 2016 год.
Как было отмечено на встрече, работа в этом направлении проводилась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Республики Башкортостан  от 12.12. 2006 № 391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан».
За период с 1 января по 31 декабря 2016 года в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам поступило свыше 1378 письменных обращений, что на 7% меньше, чем в прошлом году.
Из общего числа обращений физических лиц – 80 % составляют обращения граждан, связанные с правильностью начисления платы за коммунальные услуги.
Анализ тематики вопросов, затрагиваемых в обращениях граждан за 2014-2016 годы, позволяет сделать вывод о том, что наиболее острыми вопросами для населения остаются вопросы начисления платы за коммунальные услуги (отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, электроэнергия), контроль за которыми не входит в компетенцию Государственного комитета РБ по тарифам.
В области электроэнергетики граждан интересуют вопросы, связанные с установлением дифференцированных тарифов на электрическую энергию,  с ростом отличного от роста одноставочных.
В сфере газоснабжения наиболее частые вопросы, связанные с определением платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям как до границы земельного участка, так и в границах земельного участка заявителя.
В сфере водоснабжения и водоотведения отмечены обращения граждан тех муниципальных образований, в которых рост тарифа в данных сферах произошел опережающими темпами в рамках установленного предельного индекса.
Зарегистрированы обращения граждан и по вопросам, касающимся нормативов удельного расхода тепловой энергии на подогрев.
За отчетный период отмечены единичные случаи повторных обращений граждан.
Число обращений, поступивших через интернет-приемную и форум официального сайта Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам за период с 1 января по 31 декабря 2016 года, составило 70 обращений.
Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, просроченных или невыполненных обращений за текущий период не выявлено.
С использованием сервиса «Голос Республики Башкортостан» в 2016 году проведено 3 тематических IT-опроса населения. В I квартале 2017 года в целях совершенствования работы с обращениями граждан и организаций, обеспечения прозрачности, открытости и результативности их рассмотрения, запланировано проведение тематического IT-опроса населения.
На 2017 год запланированы мероприятия, направленные на увеличение доли граждан и организаций, воспользовавшихся IT-сервисом.
На сайте ГКТ РБ функционирует раздел «Приемная», состоящий из пяти подразделов, посвященный работе с обращениями граждан, с согласия инициатора обращения в указанном разделе публикуются ответы на обращение. Помимо этого на сайте Госкомитета работает форум, позволяющий вести диалог с гражданами.
На очередном заседании общественники утвердили план работы на 2017 год. Так, в числе приоритетных направлений определены проработка вопросов изменения порядка расчета и утверждения нормативов потребления коммунальных ресурсов в Республике Башкортостан, рассмотрение и анализ гражданских инициатив, направленных на повышение эффективности государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), установление которых  отнесено к компетенции Госкомтарифа и многое другое.
Говорилось на заседании Общественного совета о формировании кадрового резерва общественной организации. Как было отмечено, необходимо вовлечение в совет профильных специалистов, с целью более глубокой, детальной проработки вопросов в сфере тарифного регулирования.

Пресс-служба ГКТ РБ

• Общественный совет утвердил план работы на 2017 год