22 Сентября 2017

22 сентября 2017 года в Москве проходит

VI Межведомственный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и бизнеса в области обращения с отходами. В его работе участвуют председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Светлана Бурдюк и заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Филюс Яхин.

Круглый стол состоится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в целях повышения эффективности государственной политики в области обращения с отходами.
Как сообщается на сайте организаторов мероприятия
http://promo.paradigma.center/, планируется обсудить изменения законодательства в области обращения с отходами, проблемы развития индустрии переработки отходов, программы и меры по поддержке отрасли, усиление ответственности за нарушения природоохранного законодательства.
Будут рассмотрены особенности тарифного регулирования в сфере обращения с отходами, взаимодействие бизнеса с контролирующими органами, вопросы регулирования, дальнейшее совершенствование в РФ системы обращения с отходами производства и потребления.
В центре внимания участников мероприятия - ключевые этапы прохождения реформы законодательства в области обращения с отходами, проблемы бизнеса при организации работы с отходами, инвестиции в отрасль, условия и механизмы поддержки и гарантий инвесторам.
В числе основных тем докладов и дискуссий -
совершенствование сферы  деятельности по обращению с отходами, результаты внедрения территориальных схем и их соответствие задаче увеличения сбора и использования ТКО,
решение практических вопросов по организации обращения с отходами в соответствии с действующими и планируемыми к введению в практику нормативно-правовыми актами, порядок уплаты экологического сбора. Большое внимание будет уделено полномочиям региональных органов власти в данной сфере деятельности, новым требованиям к разработке и реализации региональных программ в области обращения с отходами, в том числе – с ТКО, а также другим актуальным вопросам.
Среди ключевых спикеров - Андрей Чибис, заместитель  министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Мурад Керимов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ, Алексей Матюхин, начальник управления по реформированию ЖКХ Федеральной антимонопольной службы, Наталья Соколова, начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и другие докладчики.

Пресс-служба ГКТ РБ

• Председатель ГКТ РБ Светлана Бурдюк принимает участие в VI Межведомственном круглом столе по координации взаимодействия органов власти и бизнеса в области обращения с отходами